Contatti

Sede legale e amministrativa
Via Monfalcone, 17/19 20099 Sesto San Giovanni (Milano) - Italia
Tel: +39 02 24861657 / +39 02 24416383
Fax: +39 1782200145
Partita Iva: 02419370305
E-mail: mimesis@mimesisedizioni.it
PEC: mimedizioni@legalmail.it
P.I. 02419370305

Filiale
Via Mercatovecchio, 28 33100 Udine - Italia

Direttore editoriale e responsabile legale
Roberto Revello / roberto@mimesisedizioni.it

Caporedattore
Francesca Adamo / francesca@mimesisedizioni.it

Segreteria di redazione
Valentina Achilli / valentina@mimesisedizioni.it

Redazione
Jonatan Bonazzi / jonatan@mimesisedizioni.it
Donatella Caristina / donatella@mimesisedizioni.it
Elena Gritti / elena.gritti@mimesisedizioni.it
Elena Marigo / elena@mimesisedizioni.it
Ramona Pasqualini / ramona@mimesisedizioni.it
Davide Rosti / davide@mimesisedizioni.it

Amministrazione
Renata Patti / amministrazione@mimesisedizioni.it
Antonella Facciorusso / antonella@mimesisedizioni.it

Commerciale e spedizioni
Manolo Morlacchi / commerciale / manolo@mimesisedizioni.it
Costantino Virgilio / ordini@mimesisedizioni.it
Stefania Ricchieri / spedizioni / commerciale@mimesisedizioni.it

Diritti e coordinamento estero
rights@mimesisedizioni.it

Consulente editoriale area universitaria
Stefano Raimondi / stefano.raimondi@mimesisedizioni.it

Ufficio stampa
ufficio.stampa@mimesisedizioni.it
Martin Hofer / martin@mimesisedizioni.it

Web e area digitale
Ermanno Peressini / web@mimesisedizioni.it

Grafica
Nicolò Ciccarone / grafica@mimesisedizioni.it

Distribuzione Messaggerie Libri Spa
Via G. Verdi, 8 20090 Assago (MI) Tel. 02 45774.1 r.a. - Fax 02 45701032
www.meli.it / meli.dirgen@meli.it

Promozione Libromania S.r.l.
Libromania S.r.l. - Via Giovanni da Verrazzano, 15 28100 Novara
libromania@libromania.net